Previous   

Нравится ли вам носить фотокамеру на шее? Мне - нет.

Штатные ремни обычно жесткие как чёрти-что и натирают шею, да и в выборе ракурса такое положение камеры ограничивает. Я предпочитаю чтобы камера, как клешня, была продолжением руки. В итоге даже мой мягонький, похожий на тряпичный коврик, ремень обычно оказывается намотан на запястье.

И когда мне тут намедни понадобилось пристегнуть ремень к новому Samsung NX30, я решил - хватит хомутов на шею, штатным будет кистевой ремень! Собственно, эти строки и имеют целью поделится идеей, как за пару минут соорудить достойный кистевой ремень для беззеркалки. Итак, "хозяйке на заметку"!

Берём плечевой (я б их шейными всё-таки называл) ремень и пристёгиваем его только одним концом, и к той стороне ф/а, где рукоятка. Берём ф/а в руку так, что бы ремень лёг на кисть сверху между указательным и большим пальцами. Оборачиваем свободный конец ремня вокруг запястья так, что бы у нас получилась петля. Конец при этом заводим обратно к месту старта: ближе к использованной проушине ф/а. Теперь надо решить два вопроса куда девать лишний кусок ремня и как закрепить петлю? В любом доме почти наверняка есть запасные кнопки, часто идущие в комплекте с новой одеждой, куртками например. Поэтому предлагаю такой вариант: перегибаем ремень, охватывая сверху начало нашей петли и, оставив запас миллиметров 10, не дрогнув, отрезаем. Охват скрепляем разъёмным соединением, приклепав в соответствующих местах ответные части кнопки.

Что у нас в итоге получилось? Добротный кистевой ремень в виде петли, в которую рука легко ныряет, хватая рукоятку. Т.к. петля скользящая, она по ходу съёмки слегка самозатягивается, делая хват вообще монолитным. При этом рука остаётся достаточно подвижной для операций с органами управления ф/а, вы даже можете при необходимости вообще разжать пальцы, ф/а никуда не денется.

Снять камеру то же не составит труда, даже не расстёгивая кнопку: достаточно, придержав камеру, чуть ослабить петлю и вытащить из неё руку.

Удачных кадров!

Featured essays

Почему стоит ездить на работу на велосипеде

Кроме очевидного, сжигаемых по ходу килокалорий, главное, что нет лучшего, пожалуй, способа проникнуться жизнью своего города, досконально… more

У кого сильнее перспективные искажения: у ширика или телевика?

Как-то я был свидетелем дискуссии на тему «сильнее ли перспективные искажения даёт ширик по сравнению с телевиком». Как часто бывает, спор… more

ШИРИК vs ТЕЛЕВИК: у кого больше ГРИП?

Бытует мнение, что при прочих равных условиях у широкоугольных объективов глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) больше, чем у… more